Для чего нужна корончатая гайка

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Традиционная гайка – в форме шестигранника – используется в большинстве соединительных узлов. Они традиционно сочетаются с болтами, винтами и шпильками. Но особый вид гайки – корончатая – имеет особую конструкцию и условия применения. Корончатая гайка ГОСТ 5932-73 имеет широкое применение в различных отраслях промышленности.

 

Особенности конструкции

Можно отметить, что гайка является комбинированной- с одной стороны это шестигранник, а с другой – в метизе выполнены прорези, которые напоминают корону. Исходя из этого и возникает такое название.

Два исполнения гайки предполагают прорези на боковой поверхности метиза (первый вариант) или же в цилиндрической части гайки (второй вариант). Количество прорезей – 6.

Для подбора гайки требуется знать ее высоту, диаметр резьбы, размер «под ключ». Все эти параметры указаны в ГОСТ. Стандарт предусматривает класс точности гайки А, то есть не допускается отклонений от нормативных. Нельзя допускать появления заусенец, трещин, сколов.

Корончатая гайка ГОСТ 5932-73 изготавливается из стали. Для улучшения эксплуатационных характеристик метиза допускается покрытие готового изделия особыми элементами. Создаваемое покрытие повышает прочность, коррозионную стойкость и другие характеристики.

 

Использование корончатой гайки

Любая гайка имеет функцию – фиксировать крепеж. Но корончатая гайка входит в группу так называемых стопорящих гаек – тех, которые дополнительно фиксируют крепление. Крепежные узлы могут подвергаться самооткручиванию. Причинами такой ситуации может быть:

  • Значительные нагрузки на крепежный узел. Особенно те, которые имеют силы разнонаправленного воздействия.
  • Неправильно подобранные метизы. С одной стороны, это могут быть болты и гайки, подобранные не по размерам и не по проекту. Слишком короткий болт не дает возможности закрутить гаку на нужную длину стержня.
  • Дефекты метизов, а также загрязнения. Из-за них нарушаются характеристики прилегания двух метизов друг к другу.

Для устранения проблемы самооткручивания гайки устанавливается корончатая гайка ГОСТ 5932-73. Ее накручивают на свободный конец винта (болта), установленного в отверстия соединяемых деталей. В прорези пропускают проволоку, которую можно закручивают вокруг стержня или иных элементов крепежного узла.  

 

Корончатая гайка ГОСТ 5932-73 имеет большое значение в создании прочного и надежного соединения.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ