Для чего нужны увеличенные шайбы

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Крепежные изделия из металла – метизы – используются для соединения разных элементов, конструкций и их частей. Гвозди и шурупы – это крепеж, применяемый без дополнительных метизов. Для болтов и винтов используются гайки, а также дополнительный крепежный элемент – шайбы. Значительное количество разновидностей этих крепежных изделий регламентируется государственными и отраслевыми стандартами. Так, предусматривается использование обычных плоских шайб (ГОСТ 10462), пружинных (ГОСТ 13439-68), сферических (ГОСТ 13438-68), увеличенных (ГОСТ 6958-78).

 

Особенности конструкции увеличенных шайб

Эти стандартизированные изделия для крепежа используются для изделий с диаметром резьбы от 1 до 48 мм. Класс точности шайб – А и С. Класс точности А предполагает большую точность, а при использовании шайбы класса С можно увидеть неровные края, а также поверхность может быть обработана минимально.

 Высота шайбы меняется от 0,3 до 10 мм. Диаметр внутреннего отверстия метиза – от 1,1 до 52 мм. Максимальный диаметр внешней окружности шайбы – 145 мм, а минимальный – 4 мм.

Изготавливается из пружинной стали, являющейся разновидностью конструкционной. Она обладает нужными характеристиками для крепежного изделия. Так, это упругость и пластичность, позволяющие металлу принимать прежнюю форму при воздействии механических сил.

Метиз обладает необходимой прочностью и антикоррозионными свойствами. Последнее достигается особым составом стали – наличием в ней легирующих элементов (кремний, марганец, хром, вольфрам и других).

Специалисты предпочитают использовать хромированные или оцинкованные метизы. Они могут использоваться на открытом воздухе или в водной среде. Чаще других для изготовления шайбы используется сталь марки 10.

 

Особенности применения шайбы ГОСТ 6958-78

Метизы применяются в строительстве, для соединения тонких металлических листов, для крепления сантехники, конструкций трубопровода, керамических изделий. Специалисты используют этот метиз для соединения мягких материалов. Часто шайба используется в заклепочном соединении. Она становится «посредником» между заклепкой и исходным материалом.

Большая площадь поверхности шайбы обеспечивает лучшую опору, что увеличивает прочность и надежность крепления. При установке увеличенная площадь метиза обеспечивает повышение прижимной силы, что улучшает эксплуатационные характеристики.

 

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ