Что использовать – шпильки или болты?

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

При соединении разных деталей используются крепежные металлические изделия (метизы). Их существует большое множество, но чаще выделяют болты, гайки, шпильки. По конструкции похожими являются болты и шпильки. И в то же время у них есть серьезные отличия. Необходимо разобраться – в каких случаях стоит использовать каждый метиз.

Конструкция болта

Этот метиз – это стержень с резьбой на одном конце и головкой – на другом. При подборе нужного метиза важно правильно подобрать такие размеры, как:

  • длина болта;
  • диаметр резьбы;
  • высота головки;
  • размер головки под ключ.

Обычными болтами можно назвать модели ГОСТ 7805-70, ГОСТ 7798-70 и другие. Другие виды отличаются особой конструкцией для выполнения своих функций. Так, например, ГОСТ 7802-81 используются в мебельной промышленности. Они имеют круглую шляпку и квадратный подголовник под ней. Болт ГОСТ 14724-69 отличается от классического болта наличием кольца вместо головки. В него можно продеть веревку или проволоку.

Конструкция шпильки

Шпилька – это метиз для крепежа, имеющий вид стержня с резьбой, но без головки. Этот метиз может устанавливаться с любой из сторон отверстия. Фиксируется крепеж с помощью гайки.

На каждой из сторон шпильки нарезана резьба. Длина резьбовых частей метиза могут отличаться, а могут быть одинакова.

В отличие от болта, при подборе шпильки рассматривается только ее длина и диаметр резьбы. Иногда заказчику становится важной длина каждого резьбового конца.

Отличия и сходства метизов

Главное сходство метизов – материал, из которого они изготовлены. Это сталь, латунь и алюминиевый сплав. Для улучшения эксплуатационных характеристик метизов, готовые изделия покрывают специальными составами. Так, например, повышается антикоррозийная устойчивость метизов.

Главное отличие болта от шпильки – наличие головки с одной стороны. Поэтому болт устанавливается только с одной стороны детали. С этой же стороны при протягивании болта через отверстие головка упрется в поверхность детали, тем самым фиксируя крепление с одной стороны.

Шпилька будет использоваться для тех конструкций, которые будут часто собираться и разбираться. Если в конструкции не требуется 100%-ной жесткости, то шпильки подойдут идеально.

Для крепежа с помощью шпильки используются 2 гайки. При подборе крепежа нужно правильно рассчитать размеры метизов и предусмотреть их особенности.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ