Чем прикрепить картину к стене

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Самый простой обычай для создания интерьера – это размещение на стенах комнат картин. Казалось бы, что может быть проще? Но для решения этого вопроса есть несколько вариантов использования метизов. Попробуем в них разобраться и выбрать наиболее подходящий, используемый в текущих условиях.

Гвозди

Этот метиз имеет наиболее простую конструкцию – стержень со шляпкой на одном конце и с острием – на другом. Чаще всего встречается ГОСТ 4028-63. Прикладывая силу к шляпке гвоздя с помощью молотка человек «вгоняет» метиз в поверхность. Острие «раздвигает» волокна материала или его структурные части. Так, гвоздь входит прочно в поверхность и остается там.

Преимущество гвоздей – в том, что они имеют низкую стоимость.

Винты

Метиз представляет собой стержень с головкой на одном конце и тупым концом с нарезанной на нем резьбой – на другом. В головке болта имеется шлиц, используемый для установки отвертки. Через шлиц передается крутящий момент от отвертки и винт вкручивается в поверхность. Часто используется винт ГОСТ 17473-80. Он имеет прямой шлиц и резьбу, выполненную по всей длине. Для установки винта в стену требуется выполнить отверстие. Иногда не хочется тратить на это время.

Шуруп-саморез

Симбиоз гвоздя и винта – это шуруп. С первым его объединяет острие на конце метиза. Сходство с винтом представлено наличием головки с выполненным шлицем, а также наличие резьбы. В отличие от винта, головка шурупа является плоской и ее можно «утапливать» в поверхности. К тому же резьба выполнена в виде треугольного профиля.

Саморез чаще называют винт-саморез. Это, например, ГОСТ 10620-80.

Самое главное преимущество шурупов и саморезов – для них не нужно готовить специальное отверстие. Метиз, вкручиваясь в поверхность, сам вырезает для себя отверстие. Вкручивать шуруп нужно с помощью отвертки с крестообразным шлицем.

Выбирая между винтом, шурупом или гвоздем, сначала нужно оценить поверхность, в которую они будут устанавливаться. Кирпичная стена – прочная и твердая. Для крепления подойдет винт, под который специально будет подготовлено отверстие.

Если же стена не является несущей, то она может быть выполнена из гипса, дерева и других мягких материалов. Для них подойдут гвозди или саморезы.

При выборе метиза учитывается также микроклимат в помещении. Влажный воздух может стать причиной ржавчины. В этих условиях метизы должны быть выполнены из металлов с антикоррозийным покрытием.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ