5 фактов о шайбе-гровер

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Метизы, используемые для крепежа, разнообразны. Подбор того или иного крепежного изделия происходит в зависимости от назначения, конструкции, требований к качеству крепежа. Метиз под названием «шайба-гровер» известен давно, но есть ряд фактов, которые подтверждают его уникальность и особые характеристики.

Факт №1. Имеет другое название – пружинная шайба

В отличие от обычной шайбы – круглой, плоской, с отверстием внутри,- шайба-гровер имеет разрез. Благодаря этому можно уменьшать ее размер и устанавливать. Расширяясь, шайба принимает размеры того паза, в который ее устанавливают. Силы упругости и натяжения удерживают шайбу в креплении.

Факт №2. Нужно учитывать прочность болтов и гровера

При несовпадении прочности болтов, гаек и шайбы крепеж может стать не безопасным. Слишком высокая прочность болта не позволяет шайбе «врезаться» в головку болта. С мягкими поверхностями шайба-гровер совместима – острые края круглого диска цепляются за мягкую поверхность и создают дополнительные силы, удерживающие шайбу в крепеже.

Факт №3. Гровер используется как для правой, так и для левой резьбы

Большинство метизов имеют правостороннюю резьбу. В этом случае шайба накручивается на болт по часовой стрелке. Но в ассортименте метизов есть и такие, которые изготовлены с левосторонней резьбой. Если использовать метизы с разным направлением резьбы, то при усилении динамических нагрузок гровер будет способствовать усилению затяжки крепежа, что приведет к его возможному разрушению. Направления резьбы при установке должны быть одинаковы у всех крепежных элементов.

Факт №4. Шайба-гровер может изготавливаться из разных металлов

Производители предлагают стальные, латунные, алюминиевые шайбы. Их нужно использовать в паре с метизом из того же материала. Кроме того, важно учитывать назначение крепежа и его нахождение в определенной среде. Для агрессивных сред метиз должен иметь дополнительное покрытие для исключения коррозии и других химических процессов.

Факт№5. Проверка гроверного соединения через некоторое время

Прочность созданного крепежа со временем снижается, поэтому через некоторое время соединение нужно проверять, и при необходимости менять его элементы.

Шайба-гровер остается популярным крепежным элементом более века. Не каждый метиз может «похвастаться» такой длительной историей. За это время метиз доказал свою эффективность в соединении движущихся элементов конструкций.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ