Как самостоятельно вытащить болт.

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Ржавый болт способен надолго испортить настроение домашнему мастеру. Вроде бы мелочь, а открутить его не так просто, как кажется. Тем не менее, есть несколько проверенных способов, позволяющих избавиться от ненужного крепежного изделия. Давайте с ними познакомимся.

Самый простой способ заключается в увлажнении болта керосином. Ветошь пропитывают жидкостью, после чего укладывают на шляпку стержня. Через какое-то время керосин проникнет в резьбу и частично ее смажет. Усилить эффект можно дополнительным постукиванием по шляпке молотком. Керосин можно заменить машинным маслом, уксусом или тормозной жидкостью.

Второй вариант потребует от вас определенных физических усилий. Болт расшатывается со своего места с помощью пассатижей. Вначале крепеж может практически не поддаваться, но при многократном повторении он, скорее всего, постепенно раскрутиться.

В крайнем случае, попробуйте применить грубую силу. Вооружитесь зубилом с молотком и наносите удары в сторону откручивания стержня. Такой прием позволяет разрушить ржавчину на резьбе, тем самым вернув болту способность вращаться.

Сложнее всего избавиться от сломанного металлического стержня, так как ухватиться практически не за что. Болт без шляпки удаляется с помощью приваренной ручки, которую изготавливают из ненужного обрезка железа. Самодельная рукоятка передаст болту нужное усилие и легко его вывернет на поверхность.

Конечно, сварочный аппарат есть под рукой далеко не у всех. Тогда можно попробовать превратить сломанный болт в винт. Для этого в металле прорубают паз острым предметом, наподобие зубила или высверливают дрелью, оснащенной тонким сверлом. Далее в дело вступает прочная плоская отвертка. Ей выкручивают сломанный болт как обыкновенный винт.

Наконец, болт вполне реально полностью высверлить. В этом случае вам понадобиться не одно сверло, а целый набор. Сверла подбираются разных диаметров. Вначале просверливается небольшое отверстие. Затем его заменяют более толстым и повторяют операцию. Так следует поступать до тех пор, пока металлический стержень полностью не сточится. Последнее что нужно сделать, это извлечь тонкие стенки болта, прилегающие к резьбе. Их выламывают отверткой или шилом, а затем постепенно вынимают из отверстия.

Удаление болта с помощью одного из перечисленных способ, всего лишь вопрос времени. Потребуется всего несколько минут, чтобы забыть о возникшем затруднении.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ