Использование заклепки

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Неразъемное соединение элементов конструкции достигается путем использования заклепки. Этот метиз нашел свое применение в промышленности и используется давно. Можно встретить упоминание об этом типе соединения в старинных документах как российских, так и зарубежных. В современных условиях заклепка применяется и сегодня, но ее конструкция претерпела некоторые изменения.

Заклепка ГОСТ 12641-80 полупустотелая с полукруглой головкой

Конструкция и размеры

Самая простая конструкция – это стержень, с одного конца которого расположена головка. Воздействуя на другой конец заклепки, приводят к ее деформации, в результате чего образуется вторая головка.

Самый простой вид – забивные заклепки. Например, ГОСТ 12641-80. Этот метиз имеет полукруглую головку и стержень, примерно наполовину пустотелый. Минимальная длина метиза – 2 мм, а максимальная – 50 мм. При этом диаметр стержня варьируется от 1 до 10 мм. Диаметр головки – от 2 до 20 мм. Есть два варианта исполнения этого метиза. Они отличаются формой отверстия в стержне. В одном случае оно цилиндрическое, а в другом – конусовидное.

Следующая группа заклепок – вытяжные. Состоит из двух элементов, участвующих в креплении – это тело и стержень. Всю несущую функцию выполняет тело. Стержень выполняет функцию расклепки. При воздействии заклепочника стержень вытягивается наружу, обламывается и образует заклепочную головку. Примером такого метиза является ГОСТ 15974-2005.

Часто применяются и резьбовые заклепки. Закручивая их в заранее подготовленное отверстие, добиваются деформации метиза. Это приводит к деформации другого конца заклепки, в результате чего она прочно прикрепляется к соединяемым материалам.

Факторы выбора заклепки

 

  • Размеры метиза

    Это длина и диаметр стержня. Первый параметр соотносится с толщиной соединяемых изделий. Маленькая длина не «заберет» всю толщину скрепляемых элементов, и соединение не будет прочным.

    Диаметр стержня определяет прочность крепления. Чем больше диаметр, тем выше этот показатель. Если нужно повысить прочность другим способом, то нужно предусмотреть большее количество метизов, используемое для крепления.

  • Материал конструкции и заклепки.

    Идеально, если они будут сочетаться. Кроме того, метизы из алюминия имеют низкий вес и высокую стойкость к коррозии. Латунь может применяться в конструкциях, где необходимы хорошие электротехнические свойства.

    Стальные заклепки дают повышенную прочность.

 

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ