Виды штифтов

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Среди крепежных метизов существует большое количество разновидностей. Один из видов – это штифт. Его использование обусловлено особенностями конструкции, а также видом скрепляемых материалов и деталей. Такой крепежный элемент используется даже в стоматологии, так как его конструкция признана лучшей для медицинских креплений.

 

Конструкция штифта

Этот метиз представляет собой стержень с нарезанной резьбой, который одним концом вставляется в одну деталь, а другим – в другой. Фиксируется резьбой.

Выделяются такие виды штифтов, как:

  •  цилиндрические;
  •  конические.

Из этих наименований понятно, что название штифта связано с его формой. 

Так, цилиндрический штифт ГОСТ 3128-70 изготавливается производителем длиной от 2 до 280 мм. Его минимальный диаметр составляет 0,6 мм, а максимальный – 50 мм. Материал и технология изготовления предусматривают эксплуатацию метиза в температурном режиме от -500С до +3000С.

Конический штифт имеет форму конуса. Специалисты отмечают, что конусность этого метиза составляет 1:50. Один из концов имеет резьбу. Наименование ГОСТ – 3129-70.

По способу установки выделяют штифты резьбовые (ГОСТ 3128-70, ГОСТ 9464-79), заклепочные (ГОСТ 10774-80), штифты с внутренней резьбой (ГОСТ 9464-79, ГОСТ 12207-79), пружинные (ГОСТ 14229-93).

 

Условия использования

Самый стандартный способ установки – использование отверстия в скрепляемых элементах конструкции. Некоторые штифты крепятся с помощью резьбы. Заклепочный метиз расклепывается после установки в отверстие, что позволяет его зафиксировать.

Метизы с внутренней резьбой имеют на поверхности лыску – продольное отверстие, через которое выходит воздух. Эти бороздки чаще всего имеются в конструкции цилиндрических штифтов. Отверстие с резьбой на одном конце предусмотрено для осуществления демонтажа.

Штифты устанавливают чаще всего в подвижных конструкциях для соединения деталей, на которые распределяются осевые и окружные нагрузки. Чаще всего это, например, фиксация положения крышки подшипника качения относительно его корпуса или фиксация положения мелких деталей на валу. В последнем варианте штифт размещается перпендикулярно плоскости и «снимает» нагрузки, связанные с давлением или ударом.

Чаще всего метизы устанавливаются в глухие отверстия. Если конструкция предусматривает частую сборку-разборку, то используют и сквозные отверстия.

 

Материал изготовления

Штифты изготавливаются из высокопрочной стали. Это могут быть марки высокоуглеродистой стали, легированной с повышенным порогом прочности и твердости. Для получения свойств устойчивости к агрессивным средам готовые изделия покрывают дополнительными химическими составами.

 

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ