Всегда ли требуется неразъемное соединение

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Разъемные и неразъемные соединения

Соединение конструкций и их элементов может быть разъемным и неразъемным. Первый вариант позволяет снимать части конструкции, менять их элементы, чистить и демонтировать. Неразъемный вариант – это крепеж навсегда, демонтировать который можно только лишь нарушив целостность конструкции.

 

Виды неразъемных соединений

  1. Клееное.

В жестких конструкциях с помощью клея укрепляют соединение, смазывая резьбу клеем. При демонтаже раскручивание ведет к нарушению целостности конструкции, приводит к ее деформации.

  1. Сварное.

Такое соединение создается путем заполнения промежутков между деталями массой припоя, который плавится под воздействием температуры. Шов между деталями оказывается герметичным и надежным. Но для демонтажа необходимо воспользоваться специальным инструментом.

  1. Заклепочное.

Заклепка – это метиз, имеющий форму трубки и шляпки на одном конце. После установки в подготовленное отверстие специальным молотком или заклепочником установщик формирует другую головку – высадную. Таким образом, скрепляемые детали оказываются между двумя головками.

Существуют разные виды заклепок. Они отличаются по признакам:

- содержится лм в конструкции сплошная или полая трубка;

- по форме головки. Например, часто встречаются заклепки с полукруглой головкой (ГОСТ 10299-80), с потайной головкой (ГОСТ 10300-80), с конической головкой и другие

Преимущество использования неразъемных соединений – их не смогут разъединить третьи лица, а, следовательно, сломать конструкцию. Долговечность разных неразъемных соединений отличается. Наиболее долговечным считается сварное соединение.

 

Виды разъемных соединений

К разъемным соединениям относятся:

- болтовое;

- винтовое;

- с помощью шпилек и другие.

Болт или винт вкручиваются в выполненное в деталях отверстие, а на свободный конец накручивается гайка. Болт отличается от винта формой головки, длиной выполненной резьбы, способом установки. У болта головка имеет форму шестигранника или четырехгранника, а у винта – полукруглую или потайную форму. Болты выпускаются больших размеров, чем винты. Болт устанавливается с помощью гаечного ключа, а винт – с помощью отвертки.

Совместно с болтом применяется шайба – изделие круглой формы с отверстием внутри. Оно подкладывается под головку болта тем самым увеличивая площадь опорной поверхности. Это позволяет крепежу не раскручиваться.

Преимущества разъемных соединений – в возможности их разъединения в нужный момент и повторного использования позже.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ