В каких случаях для крепежа используется шуруп

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

 

Метизная продукция представлена широким ассортиментом изделий. Это болты, винты, гайки, а также шурупы. Их сфера применения широка. Опытный специалист заранее определит, для какого крепежа использовать шуруп, и в каких случаях применять ГОСТ 1144-80, ГОСТ 1146-80, ГОСТ 11473-75, ГОСТ 1145-80.

Конструкция шурупа

Шуруп – это стержень с шляпкой на одном конце и с острым концом – на другом. По длине шурупа нарезана резьба.

Форма головки шурупа различается:

- круглая (ГОСТ 1144-80);

- потайная (ГОСТ 1146-80, ГОСТ 1145-80);

- шестигранная (ГОСТ 11473-75).

Длина шурупов – от 7 до 200 мм. Шлиц может быть по форме прямым или крестообразным (для соответствующих видов отвертки).

Металл для изготовления шурупов

Это может быть высокопрочная углеродистая сталь, а также марки латуни (ГОСТ 12920-67 и ГОСТ 15527-70). Во многих конструкциях существует требование к антикоррозийной стойкости метизов. Поэтому стандарт предусматривает дополнительное покрытие готовых изделий защитной пленкой. Она образуется при хроматировании, оксидировании, фосфатировании и других химических процессах. Шуруп приобретает также декоративные свойства, электромагнитные, прочностные.  

Принцип действия шурупа

В отличие от винтов, болтов и шпилек, для которых нужно готовить отверстие, шуруп устанавливается в материал и самостоятельно высверливает отверстие. Обычно шурупы устанавливаются в мягкие материалы (дерево, пластмасса, гипсокартон). Возможна установка и в легкий металл.

При установке шурупа важно отметить место установки, и прикладывая некоторые усилия, с помощью отвертки вкрутить метиз. Шуруп должен быть установлен прямо, без перекосов.

«Минус» этого метиза – в невозможности повторно его использовать. Это относится к шурупам, «побывавшим» в твердых материалах. Они притупляются, и повторное использование не может стать эффективным.

Сфера применения шурупов

Чаще всего шурупы используются в строительстве. Здесь используется дерево, бетон, кирпич, пластик, гипсокартон и другие материалы.

Специалисты советуют подготовить поверхность перед установкой этих крепежных изделий. В первую очередь – отметить места установки, а во-вторых – сделать небольшие углубления под метизы. Это позволит правильно и без перекосов выполнить крепеж.

 

Покупка шурупов должна сопровождаться подсчетом их количества и выбора требуемых параметров.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ