Виды болтов

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Для соединения элементов конструкций используются разные метизы, в том числе и болты. Можно сказать, что это наиболее популярные крепежные стандартизированные изделия. Их использование обусловлено конструктивными особенностями деталей и элементов. Для хрупких и тонких материалов болты использовать не нужно, так как они тяжелы для этого. Но прочные элементы (из металлов, твердых пород дерева) соединяются именно болтами. Для каждого конкретного случая используется определенный вид болтов.

 

Конструктивные особенности болтов

Болт – это стержень цилиндрической формы с головкой на одном конце. Чаще всего головка имеет форму шестигранника, но встречаются и особые модели. На стержне имеется резьба (чаще всего метрическая). Болт подбирается по размеру отверстия в соединяемых деталях – оно должно быть на 0,2-0,3 мм больше диаметра стержня с резьбой.

 

Классификация болтов

Популярным  является деление болтов по форме головки.

Так, выделяют:

- с шестигранной головкой (стандартный);

- с потайной головкой;

- с полукруглой головкой;

- рым-болт;

- анкерный;

- без головки.

Из представленных видов наиболее интересен рым-болт (ГОСТ 4751-73). Этот метиз используется для такелажных работ. Другие метизы использовать для этого сложно. Рым-болт имеет головку в виде кольца, через которое пропускают веревку или трос, которая используется для перемещения груза. Этот метиз устанавливается в перевозимый груз. ГОСТ регламентирует предельный вес, который может быть перемещен с помощью рым-болта.

Болт без головки похож на шпильку. Используется в тех конструкциях, где не нужна выступающая головка.

 

Материал изготовления болтов

80% болтов изготавливается из стали. Ее основное свойство – прочность. Для улучшения стойкости к коррозии, повышению термостойкости, и улучшению других технико-эксплуатационных характеристик производитель выбирает особые марки стали. Но можно улучшить эти свойства уже в готовых изделиях. Для этого производитель покрывает их дополнительным слоем. Например, это может быть хром, никель и другие химические элементы, создающие защитный слой.

Алюминиевые болты часто применяются в авиастроении. Их преимущество – меньший вес. Латунные метизы применяются в радиоаппаратостроении, электротехнических системах. Здесь используется свойство низкой электропроводимости металла.

Кроме того, латунные и алюминиевые болты нужны для того, чтобы создать эстетический эффект.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ