Технические условия изготовления болтов, винтов и шпилек

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Производители метизов изготавливают их в соответствии со стандартами. Это государственные стандарты (ГОСТ) и отраслевые (ОСТ). Каждый из них регламентирует изготовление конкретного крепежного изделия. Но есть документы, в которых описываются требования к материалу, из которого изготавливается метиз, к способам изготовления и обработки и другим моментам. Таким документом является ОСТ 131101-80.

Структура документа

Сокращение ОСТ означает, что это отраслевой стандарт. Чаще всего выписываются нормы изготовления для авиационной отрасли. Основными реквизитами документа являются:

- наименование стандарта;

- номер;

- дата принятия, изменения и отмены действия;

- регистрирующий орган;

- прочие.

В ОСТ 1 31101-80 содержится информация о требованиях к изготовлению болтов, винтов и шпилек .Здесь есть такие разделы, как:

- Технические требования;

- Правила приемки;

- Методы контроля и испытаний;

- Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение.

В документе содержатся требования к конструкции метизов и информация о материале изготовления. Для наглядности представлены графики и чертежи.

 

Полуфабрикаты для метизов

При изготовлении винтов, болтов и шпилек производитель должен использовать проволоку и прутки. Первая используется для операции высадки, а прутки – как для высадки, так и для точения.

Эти полуфабрикаты изготовлены из стали, латуни, алюминиевых сплавов разных марок. Так, это сталь марки 10, 15, 16ХСН и другие. Латунь обозначается в стандарте кодом Л63, а алюминиевые сплавы – В95П.

В ОСТ 1 31101-80 представлены около 40 материалов.

 

 

Виды покрытий метизов

Для готовых крепежных изделий предполагается покрытие. Оно используется для улучшения технико-эксплуатационных характеристик метизов (прочность, твердость, упругость, пластичность, антикоррозионная стойкость и другие). Такими покрытиями могут стать: цинковое, кадмиевое, хромовое, медное, никелевое. Способы создания таких покрытий – хроматирование, химическое пассивирование, химическое окисление.

 

Правила приемки и контроль

Эти разделы позволяют производителю сделать вывод о качестве готовых изделий. Из партии осуществляется выборка, по характеристикам которой делают вывод о всех изготовленных метизах. Самый простой метод – внешний осмотр. С помощью испытаний метизы также проверяются на разрыв, на прочность и другие параметры.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ