Изготовление болтов

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Болт – незаменимый крепежный метиз для многих конструкций. Если обратить внимание на вещи, которые окружают человека в быту и промышленности, то более половины являются сборными. Сборка конструкций осуществляется с помощью болтов.

Конструкция и виды болтов

В традиционном варианте болт – это стержень с резьбой на одном конце и с головкой в форме шестигранника – с другой. В ГОСТ и ОСТ ключевыми размерами являются:

  • длина болта;
  • высота головки;
  • размер головки «под ключ»;
  • диаметр резьбы.

Установить болт в конструкцию или демонтировать его можно с помощью разводного ключа, выставленного по размеру шестигранника.

При изготовлении болтов в первую очередь учитывают их назначение. Это определяет и материал изготовления, и форму головки.

По назначению выделяют строительные болты, лемешные, машиностроительные, дорожные, мебельные. Из названия понятно, в каких отраслях используются метизы. Широкому кругу читателей может быть не известен тип «лемешные болты». Они используются для производства машин сельскохозяйственного назначения.

Технологии изготовления болтов

Для небольших масштабов производства используют точение. Необходимое оборудование для этой операции – токарный станок. Исходный материал для будущего болта – металлический пруток (проволока). В промышленных масштабах болты изготавливаются с помощью горячей или холодной штамповки.

Для операции потребуется штамповочный пресс. Он настраивается под определенный материал заготовки и требуемые параметры. «Холодной» штамповка называется из-за того, что в процессе металл не будет нагреваться. Это уменьшит расход материала.

В процессе холодного штампования выбирается вариант с редуцированием или без него. Также возможен комбинированный случай. Редуцирование – это обжатие стержня болта. Так болт механически упрочняется. Обычно не обжимаются короткие болты, а длинные подвергаются двойному обжатию.

Горячая штамповка выполняется с помощью отрубного станка. Кроме того, в процессе изготовления болтов участвуют фрезерный, нарезной станки.

Зачем готовые болты обрабатывают

Покупателю болтов важно, чтобы они были прочными, стойкими к коррозии и задавали нужную точность. После обработки заготовки изготовитель готовит требуемый раствор (или нужную операцию) и обрабатывает им поверхность созданного болта.

Так, для увеличения антикоррозийной защиты нужно провести гальванизацию или цинкование. Готовые болты промыть мыльным раствором.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ