Как подобрать крепежные изделия

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Прежде, чем приступить к выбору требуемого крепежа, необходимо уточнить его размерные характеристики, в частности – длину изделия, его диаметр и величину резьбы.

Согласно конструкторской документации диаметр резьбы обозначается латинской литерой «D», длина крепежного изделия – «L», толщина – «S», высота  – «H». Кроме этого существуют обозначения типа резьбы. Так метрическая резьба имеет в обозначении литеру «М». При выборе изделий также необходимо учесть характеристики резьбы – шаг (мелкий или крупный) «Р», причем в документации указывается только мелкий шаг резьбы. Итак, болт с метрической резьбой в документации будет иметь следующее обозначение – MDxPxL. Зная величину отверстия можно подобрать крепежные изделия, используя для этого соответствующие ГОСТы или справочную литературу. Стандарты содержать всю необходимую информацию о выпускаемых метизах.

В случае возникновения трудностей при подборе изделий, рекомендуем обратиться к нашим менеджерам, которые помогут разобраться в огромном разнообразии существующего крепежа 8 495 640-04-37.

Возвращаясь к подбору изделий, следует, при помощи штангенциркуля, измерить все необходимые параметры и, сверяясь со справочной литературой, подобрать изделия. Используя специальные шаблоны (набор калибров), проверить правильность выбора. В случае правильного подбора шаблон без трудности навинтится на стержень болта.

При выборе длины болта необходимо учесть не только толщину соединяемых деталей, но также толщину навинчиваемой гайки и толщину устанавливаемой между плоскостью детали и гайкой уплотнительной шайбы. Кроме этого, несколько витков резьбы болта в соединении, должны выступать и быть свободными. Общая длина болта подбирается с учетом высоты его головки. Резьба может быть нарезана, как по всей длине стержня, так и только на его части. 

В зависимости от вида изделия, длина искомого болта может учитывать высоту головки (потайная головка) или только стержня. Болты с потайной головкой устанавливаются заподлицо и полностью утапливаются в одной из соединяемых деталей. Именно поэтому их расчетная длина берется с учетом высоты головки.

Шаг резьбы определяют при помощи шагомера или штангенциркуля. В последнем случае измеряется расстояние между двумя соседними витками резьбы. Данный способ используется для измерения шага крупных диаметров в изделиях. В более мелких деталях при помощи штангенциркуля измеряют длину стрежня с десятью витками резьбы, а затем полученный результат делят на количество витков, получая, таким образом, шаг резьбы. Рассчитанная величина шага сравнивается со значениями резьбового ряда для выбранного диаметра изделия в справочной литературе.  

Форма головки болта является одним из основных показателей для определения его типа. Так, существуют болты с шестигранной головкой, цилиндрической, с уменьшенной, увеличенной, полукруглой, рым-болты.

Обратившись к нашим менеджерам за консультацией, Вы получите исчерпывающую информацию и профессиональные рекомендации по выбору метизной продукции  8 495 640-04-37.

 

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ