Метизы из цветных металлов

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Металлические изделия (метизы) используются в промышленности и быту. К ним относятся болты, винты, гайки, шпильки, металлическая сетка, проволока и прочие. Большую долю всего объема метизов занимают крепежные изделия – элементы, позволяющие соединять разные детали.

Метизы изготавливаются из черных и цветных металлов. Крепеж из черных металлов используется в нормальных условиях, где нет разрушающих воздействий. Цветные металлы обладают дополнительными свойствами, которые улучшают качество материала, а, следовательно, и качество крепежа.

В ГОСТ указано, что метизы для крепежа в основном изготавливаются из стали, латуни и алюминия, а также их сплавов. Основные характеристики этих цветных металлов и сплавов описаны ниже.

  1. Латунь – это сплав цинка и меди. Разное процентное содержание (например, доля цинка может варьироваться от 5% до 45%) усиливает одни свойства, и уменьшает другие. Она обладает хорошими механическими свойствами, эстетическими характеристиками, лучшей (чем у меди) коррозионной стойкостью. У латуни низкие показатели теплопроводности и электропроводности.

При легировании латуни другими металлами добиваются улучшенных свойств:

  • олово, марганец и никель повышают стойкость к коррозии,  даже воздействию соленой воды. Эти метизы применяют в конструкциях, на которые влияет морская вода или влажность;
  • кремний добавляет прочность;
  • свинец позволяет обрабатывать метизы на станках-автоматах.
  1. Алюминий – легкий металл, имеющий хорошую стойкость к коррозии. Но при этом механические свойства не столь хороши, как у латуни, поэтому при изготовлении метизов используют алюминиевые сплавы:
  • дюралюминий – это сплав «алюминий + медь», к которому добавлены марганец и магний. Это легкий материал, используемый в машиностроении, а особенно – в самолетостроении. Основной недостаток сплава – низкая антикоррозионная стойкость;
  • аэрон – это сплав «алюминий + медь + кремний». Имеет все преимущества дюралюминия, но при этом более прочный.

Существует значительное количество сплавов из цветных металлов, которые можно использовать при изготовлении металлического крепежа. В зависимости от условий эксплуатации, монтажа, вида скрепляемых деталей подбирается вид крепежа и материал его изготовления. При заказе метизов в ООО «Гарант-Метиз» Вы получите бесплатную грамотную консультацию.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ