Почему в крепеже нужна шайба

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Большинство метизов имеют головку, форма и размеры которой влияют на качество крепежа. Головка прижимается к поверхности скрепляемого материала, а с другой стороны крепление фиксируется гайкой. Поджимая с двух сторон крепление, установщик планирует добиться надежности и отсутствия процесса самооткручивания.

Но бывает недостаточно только болта и гайки, ведь крепеж не фиксируется. Со временем он «разбалтывается», что приводит к нарушению целостности конструкции и снижению уровня ее безопасности. В этом случае пригодится шайба.

Конструкция шайбы

Шайба – это кольцо, определяемой в ГОСТ по внутреннему и внешнему диаметру. Так, ГОСТ 11371 определяет внешний диаметр от 3,5 до 92 мм, а внутренний – от 2 до 52 мм. Но есть и другие виды шайб – их называют стопорящими. В конструкции метиза – разрез кольца или наличие «лапок». Так, первый тип шайбы – ГОСТ 6402. Ее иное название – шайба-гровер. Шайба с «лапками» - это ГОСТ 11872-89.

При установке крепежного изделия важно обратить внимание на толщину метиза – увеличение высоты крепления приведет к нарушению размеров конструкции.

 

Материал изготовления

Эти метизы изготавливаются из разнообразных материалов, как металлов, так и других. Встречаются стальные, алюминиевые и латунные шайбы. Неметаллические крепежные изделия выполняются из пластмассы, поликарбоната и даже бумаги. В последнем случае бумага должна быть плотной. Бумажная шайба должна применяться в тех соединениях, где используются мягкие материалы.

 

Принцип действия шайбы

Метиз увеличивает площадь прилегания метиза и соединяемой поверхности. Чем больше площадь прилегания крепежного изделия и поверхности, тем плотнее соединение. Шайба выступает за пределы головки винта (болта) и гайки. Самый лучший вариант – использовать 2 шайбы – одну нужно подкладывать под головку винта, а другую – под гайку.

Особый принцип действия – у шайбы-гровера и ее разновидностей (пружинной ОСТ1.11532-74, тарельчатой ГОСТ 13439-68 и других). Этот метиз представляет собой кольцо, в котором выполнен разрез. При установке шайбу сжимают и «усаживают» в паз. Далее метиз расправляется и плотно «врезается» в узел крепления. Это действие позволяет зафиксировать крепеж и предупредить его самооткручивание.

 

Перед покупкой и заказом метизов устанавливаются их размеры, требуемые параметры и нужное количество. Если есть сомнения, то задать вопросы можно специалистам ООО «Гарант-Метиз».

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ