Гайка ГОСТ 3032-76 Барашек

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Крепление большинства конструкций проводится с помощью метизов – металлических изделий. Большую роль в фиксации винтов, шлинтов, болтов играют гайки. Большинство гаек выглядят как шестигранники с отверстием, внутри которого выполнена резьба. Но есть гайки и с иной конструкцией – например, ГОСТ 3032-76.

Конструкция гайки ГОСТ 3032-76

В отличие от обычных гаек, данная модель носит название «барашек». По обе стороны гайки содержатся «лепестки» или «ушки». Ее удобно устанавливать или демонтировать, не прибегая к гаечному ключу. Специалист просто пальцами открутит или закрутит гайку. Изготовитель производит метиз двух классов точности – А и В. Второй класс точности подразумевает незначительные неточности в конструкции. Существует два варианта исполнения ушек – без отверстий и с ними. Через отверстия можно пропустить проволоку, которая усилит крепеж, а также предотвратит самооткручивание гайки. Эти отверстия также служат для установки в них шпилек. В европейском стандарте барашковая гайка имеет прямоугольные «ушки». Гайка круглая, а «ушки» - обтекаемой формы, что позволяет снизить риск травматизма в процессе сборочных работ.

Материал изготовления

Для легких конструкций уместно использовать метиз из алюминиевого сплава; для электромагнитных систем – из сплава латуни. Самые прочные гайки – из стали, как легированные, так и углеродистые. Чаще используются такие марки, как 35Л, 45Л, 25Л, сталь-«нержавейка» (так называемая аустенитная). Наиболее прочными, способными выдерживать значительные нагрузки, считаются метизы из легированной стали. При подборе гаек следует учитывать материал исходной конструкции. Принято сочетать материал гайки и скрепляемых элементов – так они будут сочетаться друг с другом. Изготовленные барашковые гайки производитель может дополнительно покрывать защитным слоем. Это предотвращает метиз от коррозии, механических повреждений, потери цвета. Защитное покрытие содержит никель, цинк или хром.

Применение гайки-барашка

Метиз используется в разных отраслях (машиностроении, сельском хозяйстве, строительстве) и в быту. Обычно с помощью гайки ГОСТ 3032-76 проводятся окончательные работы. В случае неправильного расчета конструкции гайку можно снять, а впоследствии установить. Перед покупкой метизов важно установить требуемое количество, размеры и другие значимые параметры.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ