Чем винты отличаются от болтов

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Крепежные изделия стандартизированного вида – это винты, болты, гайки, шпильки. Их изготавливают из металла, и поэтому называют метизами. Производитель должен ориентироваться на государственный или отраслевой стандарт (ГОСТ или ОСТ соответственно). Несоблюдение условий стандарта предусматривает ответственность фирмы-изготовителя. Чаще всего в домашних и производственных условиях используются болты или винты.

Характеристика винтов

Винт – это стержень цилиндрической формы с резьбой. Предполагается, что резьба нарезана по всей длине стержня. Головка винта – чаще полукруглой формы, на которой есть прямой или крестообразный шлиц под отвертку.

Существуют разнообразные конструкции этих метизов, и соответственно разные виды. В зависимости от формы головки есть винты с потайной головкой (ГОСТ 17475-80), с полупотайной (ГОСТ 17474-80), с внутренним или внешним шестигранником, с полукруглой головкой (ГОСТ 17473-80) и другие.

В отличие от болтов, выделяется также винт-саморез, действие которого аналогично назначению шурупов (они «высверливают» отверстие благодаря особой конструкции резьбы).

Винты устанавливаются с помощью отвертки, которая передает крутящий момент через вращательные действия этого инструмента. Сила, воздействующая на винт в соединении, - это сжатие.

Характеристика болтов

Болт также представляет собой стержень с головкой на одном конце и резьбой – на другом. В отличие от винта, резьба расположена не по всей длине метиза, а лишь по его части. Также отличается и форма головки – в виде шестигранника.

Для установки болта или его демонтажа понадобится гаечный ключ.

Среди разновидностей метиза – ГОСТ 7796-70 (с уменьшенной шестигранной головкой), ГОСТ 7802-81 (с круглой головкой и квадратным подголовком), с потайной головкой (ГОСТ 7786-81) и другие.

Считается, что болт испытывает две силы в соединение – сжатие и сдвиг. Первое происходит благодаря резьбе, а второй – безрезьбовой части стержня.

Материал изготовления болтов и винтов

Метизы изготавливаются из одинаковых материалов – стали, латуни и алюминиевого сплава. Для большей прочности используется сталь. Улучшение качеств стали проводится с помощью использования дополнительных элементов в качестве легирующих. Изготовитель может покрывать готовые изделия особыми «пленками», защищающими поверхность от коррозии и других негативных процессов.

Латунные и алюминиевые болты и винты используются в электротехнических системах, а также в некоторых отраслях (например, авиационная промышленность).

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ