Шайбы гроверные

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Во многих соединениях элементов конструкций применяются шайбы. Это крепежные стандартизированные изделия, которые можно использовать для различных целей. В то же время некоторые соединения требуют использования шайб гроверных. Чем отличается этот метиз от других, и каково его функциональное предназначение, пробуем разобраться.

Для чего нужна шайба

Обычная шайба выглядит как плоское кольцо. Внутренний диаметр соответствует размеру диаметра винта. Она устанавливается под головку винта (болта, шплинта) и закрепляется гайкой. В этом случае увеличивается опорная площадь, на которую действует сила, и соединение «уплотняется».

Шайбы гроверные — это кольца, разрезанные в одном месте под углом 700, в результате чего концы оказываются в разных плоскостях. При установке такого метиза на соединение дополнительно действуют силы деформации, из-за чего шайба стопорит соединение. Свое название метизы получили от фамилии их изобретателя – английского инженера Джона Гровера в конце XIX века.

Применение гроверных шайб

Основное назначение таких метизов – создание крепежа в условиях, которые предполагают значительные нагрузки в виде ударов, расшатывания, колебаний (вибрационные нагрузки). Обычная шайба оказывает уплотнительный эффект, но при серьезных колебаниях даже такой крепеж может самооткрутиться. Особенно это актуально в таких отраслях, как авиационная промышленность, машиностроение, станкостроение.

При покупке шайб гроверных нужно обращать внимание на размер метизов, толщину получаемого крепления, материал соединяемых элементов конструкции и другие факторы.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ