Болт с шестигранной головкой 4014-2013

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Метиз, изготовленный по стандарту ГОСТ Р ИСО 4014-2013, это болт с шестигранной головкой. Он изготавливается в соответствии с российским стандартом (Р ИСО) вместо ГОСТ Р 50 796 – 95. Новый стандарт был призван улучшить качественные характеристики метиза. Болт ГОСТ 4014 имеет широкое применение как в промышленности, так и в быту.

Особенности конструкции

Конструкция болта проста, но неправильный подбор метиза станет причиной разрушения крепежа. В первую очередь смотрят на длину болта (в стандарте обозначается как l), резьбу (является метрической и обозначается большой буквой M с численным значением, означающим диаметр резьбы), и класс точности (данный стандарт предусматривает A и B).

Длина болта меняется от 12 до 500 мм. Размеры резьбы – от 1,6 до 64 мм. В стандарте указана и другие размеры резьбы (они применяются в некоторых случаях) – от 3,5 до 60 мм.

Что показывает класс точности? Это степень «приближенности» некоторых размеров. Самые высокоточные метизы – класса А. Класс В предусматривает припуски и посадки при изготовлении метизов. В сложных конструкциях для высокотехнологичных отраслей используются метизы класса А. Кроме указанных размеров, в ГОСТ предусмотрены:

  • высота головки;
  • длина стержня (гладкой части);
  • длина стержня (резьбовой части);
  • диаметр окружности, вписанной в шестигранник головки и расстояние между противоположными вершинами шестигранника.

    Материал изготовления

    ГОСТ предусматривает 3 вида материалов:
  • сталь;
  • сталь повышенной стойкости к коррозии;
  • цветной металл.

Для повышения жесткости конструкции используется сталь. Если конструкция будет соприкасаться с водой или другими жидкостями и химическими составами, то нужно использовать коррозионно-стойкую марку стали. Цветные металлы (латунь, алюминий) применяются для тех метизов, которые будут использоваться в конструкциях, связанных с электричеством. Алюминиевые болты имеют небольшой вес, что позволяет их использовать, например, в авиационной промышленности.

Установка болта ГОСТ 4014

Происходит с помощью гаечного ключа-шестигранника соответствующего размера. Под болт любого размера подходит разводной гаечный ключ.

Для установки болта в соединяемых деталях подготавливают отверстие, диаметр которого на 0,1 – 0,2 мм больше, чем диаметр резьбы болта.

Болт ГОСТ 4014 имеет широкое применение и легко устанавливается. Это облегчает подбор метизов по размерам и нужным техническим особенностям.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ