Контргайка ГОСТ 8968-75

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Существует большое количество метизов для крепления. Среди них – болты, винты, заклепки, гвозди, гайки. Каждый имеет свою конструкцию и предназначение. Отдельно выделяется контргайка ГОСТ 8968-75.

Конструкция и размеры

Внешний вид контргайки не отличается от обычной гайки – в форме шестиугольника с круглым отверстием по центру и цилиндрической резьбой.

Ключевой размер – это диаметр резьбы. Он указан в ГОСТ как дробное значение диаметра трубы, на которую будет накручиваться гайка – от ¼ до 4 дюймов диаметра.

Высота контргайки – от 6 до 14 мм. Размер «под ключ» - от 22 до 35 мм.

Изготавливается контргайка из стали как с покрытием, так и без.

контргайки

Применение

Начальная часть слова «контр» означает, что предназначение этого метиза кардинально отличается от назначения обычной гайки. Отличия в том, как будет накручиваться контргайка – в противоположную сторону от обычной гайки (она имеет обратную резьбу).

Этот метиз применяется для устройства трубопроводов. Их основная проблема – возможность появления течи, в результате которой материал, переносимый трубопроводом, может выходить наружу.

Для устранения этой проблемы могут использоваться разные способы, в том числе шплинты, пластиковые уплотнители и другие хитрости. Но если трубопровод подвергается вибрации, эти способы не спасут – гайки будут самостоятельно отвинчиваться. Течь будет происходить. Использование контргайки – самый лучший вариант. Это простой и недорогой способ.

Есть также преимущество использования данного метиза – с его помощью можно пусть и незначительно, но удлинять часть трубопровода. Для этого гайку и контргайку устанавливают на удаленный конец болта.

Для стопорения соединения используют метизы с нержавеющим покрытием, прочные и стойкие к воздействию влаги и химических веществ. Идеально, если материал гайки и контргайки будет одинаковым. Важно правильно подобрать размеры метизов, а также использовать в стопорении уплотнительное кольцо.

Часто возникает вопрос – сколько контргаек пригодится для стопорения. Ответ один – их количество должно совпадать с тем количеством гаек, которые будут использоваться.

Как правильно подобрать размер контргайки ГОСТ 8968-75

Для этого нужно заглянуть в ГОСТ и сравнить с размерами метизов, которые будем использовать. Если возникнут проблемы в этом вопросе, то всегда можно обратиться к менеджерам ООО «Гарант-Метиз», которые окажут грамотную консультацию.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ