Высокопрочный крепеж и его особенности

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Высокопрочный крепеж используется в различных отраслях народного хозяйства для создания прочных и надежных соединений с длительным периодом эксплуатации, в том числе в общем машиностроении, автомобилестроении, при возведении мостов и прокладке железных дорог, строительстве, для соединения металлоконструкций. Метизы данной категории могут использоваться в качестве несущих элементов, воспринимающих динамические и статические нагрузки, воздействующие на соединение через сдвиг, смятие, трение. Кроме этого крепежные элементы высокой прочности используют во фрикционных соединениях, в которых усилия передаются через трение. При создании фланцевых соединений также используется высокопрочный крепеж, который работает на изгиб и растяжение.

Благодаря уникальной технологии производства и материалам, из которых производят метизную продукцию с временным сопротивлением свыше 800 МПа, созданные соединения обеспечивают надежность созданных конструкций, узлов и механизмов.

болты

В качестве сырья для производства высокопрочного крепеж используют низкоуглеродистые легированные стали марок – 20КП, , 20Г2Р, 40Х, 65Г. Обеспечение необходимой прочности достигается за счет используемых методов обработки:

  •  деформационные изменения в структуре образуются благодаря этапу горячей или холодной высадки;
  •  формирование резьбы методом накатки также способствует упрочнению поверхности изделий;
  • этап дополнительной термообработки изделий – закалка и отпуск, что предохраняет изделия от старения.

Дополнительное упрочнение поверхности изделий достигается методом нанесения защитного слоя, который предупреждает развитие коррозийных процессов и позволяет использовать высокопрочный крепеж в агрессивных средах, на химических производствах. В качестве методов обработки поверхности могут быть использованы:

  • электролитическое кадмирование;
  • электролитическое оцинкование;
  • горячее оцинкование.

При выборе высокопрочного крепежа необходимо учитывать условия его эксплуатации, в том числе климатические условия в регионе (температурные режимы, скачки, предельные значения температур).

Высокопрочные болты имеют класс прочности – 8.8, 9.8, 10.9, 12.9. При маркировке на головке болта с помощью символов указываются также условия их эксплуатации.

Для установки высокопрочных болтов просверливают специальные посадочные отверстия. Причем диаметр отверстия рассчитывается, исходя из условий эксплуатации продукции, а также с учетом коэффициента сдвигоустойчивости соединения. В паре с высокопрочными болтами используют высокопрочные гайки и шайбы, одна из которых устанавливается под головку болта, а вторая – под гайку, обеспечивая, тем самым требуемую несущую способность соединения.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ