Шурупы и их особенности

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Шурупы представляют собой стержень конической формы, с нарезанной на его поверхности резьбой и головкой на другом его конце. Форма головки изделия может быть потайной, полупотайной, полукруглой. В случае использования изделий с потайной и полупотайной головкой, у которых опорная поверхность имеет коническую форму, для формирования посадочного отверстия используется зенковка, с ее помощью и создается посадочное отверстие конической формы под головку шурупа. На поверхности головки имеется шлиц различной формы – прямой, крестообразный, звездчатый, усиленный крестообразный, шестигранный. Используют шурупы для соединения деревянных или пластмассовых деталей. Шурупы устанавливают в предварительно подготовленное посадочное отверстие. Материалом для производства метизной продукции данного вида являются низкоуглеродистые стали, марок – Ст1, Ст2, Ст3, 8 кп,10кп. Кроме этого изделия могут изготавливаться из коррозионностойких сталей и латуни.

С целью упрочнения поверхности изделия подвергают дополнительной термообработке – закалке, что позволяет получить изделия с показателем твердости до 55 HRC. Для увеличения периода эксплуатации изделий и предотвращения возникновения коррозии на поверхность метизов наносят защитное покрытие, одним из известных методов:

  • оцинкованием;
  • фосфатированием;
  • оксидированием.

Одной из особенностей шурупа является его режущая способность, благодаря которой в теле соединяемых деталей образуется резьба. Величина угла у вершины профиля резьбы и форма профиля оказывают непосредственное влияние на режущие свойства изделия. Острый угол облегчает процесс ввинчивания, а упрочненная кромка резьбы обеспечивает прочность метиза, качество сборки и надежность созданного соединения. Различная величина угла у вершины профиля – 20°;26°;30°;40°;60°, позволяет подобрать необходимый тип метизной продукции для выполнения отдельных видов работ.

Для соединения деревянных частей используют шурупы, имеющие специальную форму резьбы, которая снижает риск образования трещин в процессе сборки. В данном случае на резьбе формируются насечки, придающие поверхности волнообразную форму. В результате на резьбе образуются дополнительные режущие кромки.

Заостренная форма конца шурупа облегчает процесс ввинчивания. Их форма и угол захода отличаются между собой. Наиболее распространены шурупы с углом захода, равным 40°. Наибольшей популярностью для работы с гипсокартонными листами пользуются шурупы, имеющие угол захода, равный 26°-28°. Универсальные шурупы характеризуются величиной угла захода, равной – 20°-30°.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ