Технические особенности болтов и гаек

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

От класса прочности крепежных изделий во многом зависит прочность и надежность созданного резьбового соединения, а также срок его эксплуатации. Для работы в определенных условиях инженеры подбирают крепеж в соответствии с его классами прочности.

Прочность крепежных изделий во многом зависит от выбранного для их производства сырья, его механических свойств, а также от технологии его производства. Причем, благодаря особенностям технологического процесса производства удается изменять прочностные характеристики изделий. В частности, технологическая карта процесса производства, содержит не только марку выбранного материала, но и режимы обработки.

Болты, сырьем для производства которых служат углеродистые легированные стали, характеризуются 11-тью классами прочности – 3.6; 4.6; 4.8; 5.6; 5.8; 6.6; 6.8; 8.8; 9.8; 10.9; 12.9. Класс прочности указывает соотношение предела прочности к пределу текучести. Гайки, используемые в паре с болтами для создания разъемных резьбовых соединений, характеризуются 6-тью классами прочности – 4.0; 5.0; 6.0; 8.0; 10.0;12.0. В данном случае цифры означают предел прочности болта, величина которого уменьшена в сто раз. Класс прочности гайки указывает на минимальный предел прочности болта, в паре с которым она способна обеспечить прочность созданного соединения.

Крепежные изделия, выполненные из аустенитных сталей, также характеризуются классом прочности. Однако данная система имеет другое обозначение классов прочности, которых существует три – 50, 70, 80. Числа также обозначают предел прочности крепежа.

Кроме прочности болты характеризуются классами точности, которых существует три – А (высокой точности), В (нормальной точности), С (низкой точности). Главным критерием определения класса точности служит степень шероховатости поверхности резьбовой части, а также опорной поверхности головки болта. Болты класса точности А используются для создания ответственных соединений, установочные отверстия в которых имеют диаметр на 0,3 мм больше, чем номинальный диаметр резьбы болта. Использование крепежа данного класса точности позволяет создать практически не деформируемое в процессе эксплуатации соединение, обеспечивает равномерность нагрузки на каждый элемент.

Болты класса точности В предназначены для установки в отверстия, диаметр которых на 1,5 мм больше диаметра резьбы болта. Крепеж данного класса получил наибольшее распространение. Болты класса точности С используют для создания соединений, в которых установочные отверстия двух деталей имеют небольшие несовпадения. Созданные соединения не обладают стабильностью, детали в них могут смещаться в процессе эксплуатации.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ