Надежные заклепочные соединения

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

В производстве часто используются заклепочные соединения. Они характеризуются простотой исполнения и низкой себестоимостью. Важно помнить, что в 90% случаев такое соединение не подлежит демонтажу, то есть является неразъемным. В машиностроении (особенно в авиационной и автомобильной промышленности), при изготовлении мебели, в строительстве используются разные виды заклепок (например, одна из самых популярных и простых – заклепка ГОСТ 10299-80). Применение каждого вида заклепок обусловлено видом скрепляемых материалов, условиями монтажа и другими факторами.

Конструктивные особенности заклепки

Этот метиз – стержень с грибовидной головкой на одном конце. Другой конец деформируется с помощью воздействия специального инструмента – заклепочника или клепального молотка.

Заклепка ГОСТ 10299-80 с полукруглой головкой устанавливается с помощью молотка для клепки. Она изготавливается из стали разных марок, в том числе нержавеющих, из латуни, меди и алюминиевых сплавов. При установке ценится не только прочность и надежность заклепки, но и ее пластичность, так как после удара она должна правильно деформироваться и создать вторую головку (снаружи), чтобы создать соединение.

    Длина заклепки с полукруглой головкой составляет от 2 до 180 мм. Ее основные конструктивные размеры – это:
  • диаметр стержня (от 1 до 36 мм);
  • высота головки (от 0,6 до 24 мм);
  • диаметр головки (от 1,8 до 55 мм).

Виды заклепок

В зависимости от вида головки и стержня они делятся на:

  • сплошные с плоской головкой;
  • сплошные с полукруглой головкой;
  • сплошные с потайной головкой;
  • пустотелые заклепки;
  • полупустотелые заклепки.

 

Полукруглые головки хороши для многих видов соединений, где является не критичным, выступает ли головка над поверхностью, или нет. Метизы с плоской или потайной головкой используют в тех ситуациях, когда крепеж должен быть не заметен.

Пустотелые и полупустотелые заклепки облегчают вес конструкции, что бывает актуально для авиационной промышленности. Кроме того, для них предусматривается особый вид установки – взрывной. В отверстие стержня насыпают взрывчатое вещество, которое в нужный момент активизируют.

Шпилька ГОСТ 22032-76 – типичный пример метиза удобного для использования, как в промышленности, так и в быту.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ