Зачем нужна шайба?

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Среди большого количества метизов есть один, назначение которого недооценивают, - шайба. Именно она создает более прочное соединение в совокупности с болтами, винтами и гайками. Для обеспечения наилучшего эффекта требуется подобрать крепежное изделие нужного размера и изготовленное из «правильного» материала.

Производители выпускают обычные, плоские шайбы, и увеличенные.

Конструктивные особенности шайбы ГОСТ 6958-78 ГОСТ

Это крепежное изделие круглой формы, плоское. В ГОСТ указаны следующие основные размеры:

- диаметр шайбы (от 4 до 145 мм);

- диаметр резьбы (от 1 до 48 мм).

- толщина шайбы (0,3 – 10 мм).

Шайбы изготавливаются из стали, бронзы, алюминиевого сплава, латуни. Каждый из видов материалов дает метизу свойства:

- прочность;

- стойкость к коррозии;

- долговечность;

- прочие.

Отличие увеличенной шайбы ГОСТ 6958-78 ГОСТ от обычных – большая толщина и площадь поверхности.

Особенности применения

Предназначение этого метиза – усиление крепежного соединения. Обычно шайба устанавливается между винтом или болтом и гайкой. В первую очередь гайка принимает на себя нагрузку резьбового соединения Увеличенная шайба распределяет силы воздействия на большую площадь, что защищает границы отверстия и скрепляемые детали от разрушения и деформации.

 Во вторую очередь шайба противодействует западанию болтового соединения в подготовленное отверстие. Бывает так, что его размер выполнен в большем диаметре, чем размер головки болта или гайки. Шайба сделает невозможным западание крепежа.

В-третьих, между скрепляемыми деталями устанавливают прокладки из резины или других материалов. Гайка лучше прижимает эти уплотнительные элементы, что продлевает срок службы как самого резьбового соединения, так и всех дополнительных деталей соединения.

Также обычно шайбы применяют при выполнении резьбового соединения в поверхностях, имеющих дефекты (шероховатости, сколы, неровности). В этом случае использование шайбы улучшит качество соединения, сгладит неровности.

Нельзя не сказать о таком важном предназначении шайбы, как защита от самооткручивания. Резьбовое соединение со временем разбалтывается и развинчивается. Надежность соединения без шайбы уменьшается. Правильно и вовремя установленная шайба – фактор надежности.

Для обеспечения прочности и надежности соединения важно правильно подобрать шайбу по размеру.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ