Болты, саморезы, шурупы – в чем отличие и назначение

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Для людей, далеких от ремонта и строительства, не всегда очевидна разница между такими крепежными изделиями, как болты, саморезы и шурупы. А ведь она есть, причем очень существенная. Причем даже среди одних тех же типов крепежных изделий (например, среди саморезов) встречается несколько видов в зависимости от назначения.

Рассмотрим, чем же отличаются между собой эти крепежные изделия, какие их виды бывают и в каких целях применяются.

Шуруп

Крепежное изделие, которое по сути является разновидностью винта, от которого отличается наличием заостренного конусообразного конца и более редкой резьбой (зависит от конкретного предназначения). Используется для крепления к материалам с низкой плотностью, таким как дерево и пластик. При этом шуруп может образовывать при вкручивании внутреннюю резьбу, то есть, технически являться саморезом или самонарезающим шурупом, а может вкручиваться в канал с уже заранее проделанной резьбой.

Саморезы

Сегодня часто саморезы выделяют в отдельную категорию. Это крепежное изделие, обладающее стержнем с головкой и резьбой, имеющей различную интенсивность в зависимости от предназначения – для твердых материалов используют саморезы с мелким шагом резьбы, а для мягких (дерево, пластик, гипсокартон и т. д.) – с широким. Самонарезающийся шуруп может иметь либо заостренный, либо сверловой конец. Во втором случае проделывать предварительное отверстие нет необходимости.

Существуют следующие виды саморезов: саморезы по дереву, саморезы по металлу, универсальные саморезы, кровельные саморезы, строительные глухари и некоторые другие виды. Очень часто саморезы используют при креплении гипсокартона. Хотя, как становится ясным из вышеперечисленных видов, их также применяют при монтаже кровли, работе с деревом и металлом, а также при сборке мебели. В последнем случае применяют так называемый конфирмат. Нередко саморезы используют и в бытовых целях, например, чтобы прикрутить полку или вешалку.

Болт

Крепежное изделие, которое имеет наружную резьбу и предназначено для фиксации детали с помощью гайки или другого резьбового отверстия. Как правило, имеет шестигранную шляпку для фиксации гаечным ключом.

Все приведенные типы крепежных изделий можно дополнительно классифицировать по материалу, классу прочности, длине стержня, шагу резьбы, диаметру и многим другим особенностям.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ